Волшебный мир Адалии

Объявление

Регистрация на данной странице закрыта. Форум можно найти по новому адресу: www.ethernaladalia.mybb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебный мир Адалии » Фан-клубы » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Топик про фильмы и музыку есть, поэтому для полноты не хватает Литературы. Делимся впечатлениями о прочитаном, о новинках, о былых произведениях и так далее и тому подобное.

Начну с себя. "Хоббит туда и обратно" первая фэнтезийная книга. Я помню ещё в первом классе на уроках читали главы из неё. Это была глава про похождение компании в эльфийском лесу, где ещё их в плен эльфы взяли... И только через несколько лет я прочёл повесть полностью, а затем и Властелин колец появился у меня в коллекции. И читалось всё это с упоением=)

0

2

В школе, во втором-третьем классах, мы тоже читали на уроке чтения книги. И когда все приносили с собой сказки, я таскала фантастику. Народ был в шоке от Звёздных королей Эдмонда Гамильтона. Никто, даже учительница, а она была только-только из института, не могли понять, что такого может быть в приключениях землянина из середины 20 века, попавшего на много тысячелетий вперёд в будущее.
Что мог понять ребёнок в отношениях и хитросплетениях фантазии автора? Самое смешное, я понимала. И до сих пор с удовольствием перечитываю и самих Звёздных королей, и продолжение Возвращение к звёздам.
А вот про капитана Фьючера мне книги не понравились. Возможно потому, что очень уж тесной показалась наша Солнечная система после бескрайних просторов Вселенной Звёздных королей?

0

3

Первой книгой, которая мной была прочитана именно по фантастике - Жюль Верн - "Путешествие к центру земли."
Тут, думаю, что рассказывать много не нужно - из названия и так все ясно. Главный герой вместе со своим дядюшкой отправляется в недра нашей планеты с целью достигнуть ядра. Собственно, мои впечатления - весело и интересно))

Идем дальше. После просмотра фильма "Ночной дозор" решила прочитать книги. Вообще фильм и книга - две абсолютно разные вещи, но явления, описанные Лукьяненко, особенно Сумрак, на экране передать очень трудно. Так вот, системный администратор, сотрудник Ночного дозора, светлый маг Антон Городецкий получает задание выследить вампира, что охотится без лицензии. Дальше события развиваются, как снежный ком - спасти проклятую девушку Светлану, мальчика Егора, найти Светлого Иного, что действует вне Великого Договора и многое другое. Истории двух сторон - Ночного и Дневного дозоров идут на протяжении четырех книг. Также в дополнение читала "Лик черной Пальмиры" Владимира Васильева.

Следующим моим любимым автором стал Алексей Пехов. Совершенно случайно купила вторую книгу цикла "Ветра и искры" - "Ветер полыни". Соответсвенно пришлось покупать вторую, а там уж и остальные. Очень понравился сюжет - двое наемных убийц - Несс и Лаэн получили задание - убить волшебницу, Ходящую. Естественно, ее смерть не осталась незамеченной. Пара пытается уехать из Империи, где идет война с соседним государством Набатор под предводительством 6 Проклятых - сильнейших магов, выживших после Темного мятежа - Тиа, Рована, Ретара, Митифы, Гиноры, Тальки и Лея (собственно, вы поняли, откуда взялся мой логин  :blush: ). Также советую прочитать циклы "Хроники Сиалы", "Киндрэт. Кровные братья", книги "Под знаком Мантикоры" и "Темный охотник".

0

4

После Звёздных королей моё сердце покорил Властелин колец. Прочла я его в далёком 1995 году. Перевод попался роскошный, с постраничными комментариями и полными приложениями. Тогда я ещё читала недостаточно быстро и чтобы прочесть все три тома мне потребовалась целая неделя.
Особенно меня впечатлило описание битвы в Хельмовой теснине. Такое чувство, будто автор был там сам!
Что касается персонажей, то, да простят меня поклонники фильма, я их представила абсолютно иначе - например, Леголас у меня был брюнет. А самым впечатлившим меня героем был, как это ни странно, Верховный Назгул. Да и самого Саурона жалко было.
Что касается романтики, то я с самого начала, как это стало возможно, стала "болеть" за то, чтобы поженились Эовейн и Фарамир.
Да и удалённая в фильме концовка о том, как хоббиты изгоняют со своей родины врагов, как раз и показала, какими стали Сем, Пиппин и Мерри и с каким отвращением стал относиться к войне Фродо.
Именно благодаря этой книге я стала пытаться сочинять свои.

0

5

После Властелина Колец я Гарри Поттера почитал, позже мне он надоел и лишь ради того чтобы добить историю эту прочитал последние. Но тогда, когда я получил первые четыре книжки он мне ещё нравился.
Позже я прочёл "Северное Сияние" или Золотой Компас, как его обозвали киношники. Сами же "тёмные начала" меня очень порадовали, конец правда грустный... Сейчас Пулман пишет продолжение- "Книга Пыли", надеюсь будет достойное продолжение.
Ещё я прочёл историю в четыре небольшие книжки от Люка Бессона(кажется так) про похождения Артура и минипутов. Достаточно интересно...

0

6

После Звёздных королей, но ещё до ВК я познакомилась с творчеством Урсулы ле Гуин. началось моё знакомство не с Волшебшика Земноморья, как у многих, а с Мира Роканнона - одной из книг Хейнского цикла. Потом была Планета изгнания и Безмернее и медленнее империй и только потом тогда ещё трилогия Волшебник Земноморья.
Чем меня привлекло её творчество? Возможно, интересным, лёгким языком изложения, благо был хороший перевод. А может тем, что тогда мы не были избалованы ни качественным фентези, ни достойно переведённой фантастикой? Не знаю. Но я до сих пор остаюсь её верной поклонницей.
Говоря об Урсуле, стоит упомянуть и роман Малафрена. Он повествует о несуществующей стране Орсиния, находящейся в Альпах, скорее всего её прототипом послужил Лихтенштейн. Действие романаразворачивается в 20-30-е годы 19 века. Ничего необычного или фантастического, просто псевдоистория - но, как и почти всё из творчества ле Гуин, читается на одном дыхании.

0


Вы здесь » Волшебный мир Адалии » Фан-клубы » Литература